Diramato da LNP il calendario delle Final Eight di Coppa Italia 2019 che vedranno la Serie B impegnata sul campo di Porto Sant’Elpidio. La finale si disputerà a Porto San Giorgio, campo sul quale avranno luogo anche le Final Eight di Serie A2. Gli Amadori Tigers Cesena giocheranno il quarto di finale contro la Virtus Arechi Salerno venerdì 1 marzo alle ore 14:00. Seguirà, con palla a due alle ore 16:15 Decò Juve Caserta – Rekico Raggisolaris Faenza e quindi, alle 18:30, Paffoni Fulgor Omegna contro Unibasket Amatori Pescara. Chiuderà i quarti di finale Allianz Pazienza Cestistica San Severo contro All Food Fiorentina Firenze che inizierà alle ore 20:45. In caso di passaggio del turno, l’Amadori Tigers Cesena se la vedrà contro la vincente di Decò Juve Caserta – Rekico Raggisolaris Faenza sbato 2 marzo con palla a due alle ore 12:30. Ma ecco il programma completo della kermesse tricolore:

VENERDI’ 1 MARZO – QUARTI DI FINALE SERIE B

Palasport, Porto Sant’Elpidio (Fm)

Ore 14.00 GARA 3: Amadori Tigers Cesena (1^ B) – Virtus Arechi Salerno (2^ D)

Ore 16.15 GARA 4: Deco’ Juve Caserta (1^ D) – Rekico Raggisolaris Faenza (2^ B)

Ore 18.30 GARA 1: Paffoni Fulgor Omegna (1^ A) – Unibasket Amatori Pescara (2^ C)

Ore 20.45 GARA 2: Allianz Pazienza Cestistica San Severo (1^ C) – All Food Fiorentina Firenze (2^A)

VENERDI’ 1 MARZO – QUARTI DI FINALE SERIE A2

PalaSavelli, Porto San Giorgio (Fm)

Ore 14.00 GARA B: Virtus Pallacanestro Roma (2^ Ovest) – Tezenis Scaligera Verona (3^ Est)

Ore 16.15 GARA D: De’ Longhi Treviso Basket (2^ Est) – Benacquista Latina Basket (3^ Ovest)

Ore 18.45 GARA A: Lavoropiù Fortitudo Bologna (1^ Est) – Angelico Pallacanestro Biella (4^ Ovest)

Ore 21.00 GARA C: Bergamo Basket 2014 (1^ Ovest) – XL Extralight Poderosa Montegranaro (4^ Est)

SABATO 2 MARZO – SEMIFINALI SERIE B

PalaSavelli, Porto San Giorgio (Fm)

Ore 12.30 SEMIFINALE SERIE B: Vincente Gara 3 – Vincente Gara 4

Ore 14.45 SEMIFINALE SERIE B: Vincente Gara 1 – Vincente Gara 2

SABATO 2 MARZO – SEMIFINALI SERIE A2

PalaSavelli, Porto San Giorgio (Fm)

Ore 18.00 SEMIFINALE SERIE A2: Vincente Gara A – Vincente Gara B

Ore 20.45 SEMIFINALE SERIE A2: Vincente Gara C – Vincente Gara D

DOMENICA 3 MARZO – FINALI

PalaSavelli, Porto San Giorgio (Fm)

Ore 15.45 FINALE SERIE B

Ore 18.45 FINALE SERIE A2

Nota: gli orari delle gare di finale possono essere soggetti a variazioni per esigenze televisive.

Massimo Framboas
Ufficio Stampa Amadori Tigers Cesena